Открывая Бали с Пермской Туристической Компанией. Убуд.


О курорте

Расположенный в Центральной части острова Убуд считается культурным центром Бали. Это признанный центр декоративных искусств, значительную часть города составляют магазины и художественные галереи. Он имеет ряд интересных архитектурных достопримечательностей, индивидуальность, красивое окружение и приятный климат. В этом есть особая атмосфера благополучия.

Хотя Убуд имеет статус города с населением 30 тысяч человек, по сути он состоит из четырнадцати деревень, каждая из которых имеет своё управление. Город быстро растет, и какая-то Центральная часть сильно давит в связи с притоком большого количества туристов. 

Несмотря на продолжающийся быстрый рост туризма, вдоль рек по-прежнему много рисовых террас, и далеко от центра тихой деревенской жизни мирно идет своим ходом. За исключением Центральной части Убуд, является относительно тихим и спокойным местом,куда приезжают многие посетители Бали.

История Убуда.


Убуд был культурным, художественным и духовным сердцем Бали на протяжении столетий. История города начинается с VIII века и связана с именем блудного священника с Явы, который (по преданию) нашел идеальное место для медитации в месте слияния восточной и западной ветвей реки Вос. В настоящее время на территории этого священного места находится храм Гюстава Лебаха. Позиционирует Убуд как культурный центр, укрепившийся во время правления царя Рая Батуры (1850 - 1880), представителя дворянской семьи Сукавати, решительно поддерживает искусства и культуру.

Современная оценка Убуда как культурного центра Бали, тесно связана с именем немецкого художника Вальтера Списа, прибывшего в Денпасар в 1926 году. Вальтер шпион прибыл сюда по приглашению принца Сукавати, и вместе со своим другом, художником Рудольфом бонтом, стал поощрять и финансировать самых талантливых художников в разработке новых стилей, отличающихся от обычных.

Убуд в 1920 - 1930-е годы был одним из самых богемных мест в мире, его аура привлекла ряд известных людей в мире: знаменитую американскую актрису Дугерти Ламур; известного американского и английского актёра кино Чарли Чаплина; Английского драматурга, актёра, композитора Ноэля Коуарда. 

Знаменитый американский антрополог Маргарет Мид и ее не менее известный возлюбленный Грегори Батесон поженились на корабле по дороге на Бали.

Как и Пауль Гаугин на Таити, Бали стал вторым домом немецкого художника Вальтера Списа и австралийского художника и писателя Дональда Друга. Под их влиянием местные художники стали использовать западные техники, но с балийским прикосновением.

К началу 1960-х годов Убуд был известен как сообщество великих художников. Известный европейский художник Ари Смит основал Школу молодых художников, чья слава увековечила его имя в истории балийского искусства. В Убуде развивается и процветает живопись, резьба по дереву, изготовление серебряных украшений.

Убуд сегодня.


Описанный многими как одно из самых волшебных мест в мире, Убуд, несмотря на растущие как грибы после дождя, курорты, виллы, роскошные отели и центры для йоги, остается относительно неизменным. Город сохранил собственное лицо и культурную ауру, и это несмотря на развитие туризма и большой приток туристов. 

Согласно указу, в его границах не допускается строительство "Макдоналдс", Starbucks или KFC (сети ресторанов быстрого питания). Город сумел привлечь посетителей и не потерять таким образом свою богемскую ауру, отпечаток, который присутствует в галереях, магазинах, ресторанах и отелях.

Балийская культура не ориентирована на пляжи, где отдыхает большинство туристов. Индусы считают, что горы - Святые, поэтому они тяготеют к внутренним районам. Убуд находится в центре острова. Её деревни славятся своими уникальными изделиями из бамбука, резного камня и дерева, изделиями из серебра и золота и многими другими ремёслами. Просто идя по улице и на каждом углу можно увидеть многочисленные студии художников.

Убуд известен своими танцевальными и музыкальными шоу, которые являются частью традиционной культуры его обитателей. Вечером туристы становятся свидетелями увлекательного традиционного балийского танца, а днем не менее интересны индуистско-балийские церемонии, проводимые практически каждый день, особенно в прохладный и сухой сезон на Бали. 

Особая атмосфера города, пожалуй, является его главной достопримечательностью, позволяющей туристам полностью погрузиться в аул балийской культуры.

Индуизм пронизывает жизнь Убуда на протяжении многих веков. Каждый день можно увидеть церемонию, ритуал и жертву на улицах города. Все это делается от сердца. Это касается как подрастающего поколения, так и их родителей и бабушек и дедушек. 

Стоимость жизни в Убуде гораздо ниже, чем в других (пляжных) городах Бали. Поэтому неудивительно, что многие люди посещают город на день-два и в итоге остаются здесь гораздо дольше, чтобы быть поглощенными богатой культурой и экскурсиями. Многие туристы выбирают этот город в качестве основного пункта остановки и едут отсюда в другие места острова.

Первое и самое очевидное, что нужно сделать - просто погулять и посмотреть на окружающую красоту дикой природы. У Убуда есть несколько живописных мест, не посмотреть на которые было бы просто глупо. Можно ездить на велосипеде по определенным маршрутам, или бродить в лесу. Вокруг города много рек, на которых можно насладиться рафтингом с друзьями или семьей, или каяком. 

Можно заказать соответствующие туры, или, если не хотите все это сделать сами. В лесах десятки видов птиц, настоящий Рай для орнитологов. Можно заниматься рыбалкой. Не так далеко от Убуда находится парк слонов Сафари (Slone Safari Park), где можно покататься на лошадях на слонах. В парке более двух десятков суматранских слонов, которых можно кормить или просто ласкать. 

По-прежнему можно совершить поход на вершину горы, предлагая фантастические виды на вулкан и озеро. Последний раз этот вулкан извергался в 1997 году и земля вокруг него до сих пор покрыта потухшей лавой.

Убуд не место для ночной жизни, для этого нужно ехать в  Куту или Семиняк. Все, что делает город таким привлекательным, посещается в течение дня. Ночных клубов или дискотек нет, сложно найти даже бары. Если вы останавливались в большом отеле, там должен быть бар или ресторан, где можно выпить, посидеть и пообщаться.

Мы любим Убуд и Бали.  Его неспешное течение времени, краски и виды. Приглашаем присоединиться к нам в познании мира, природы и культуры Индонезии в комбинированных турах Убуд + отдых на пляжах Бали.  "Пермская Туристическая Компания" - пожалуй, лучшая компания для Вашего отдыха.

Чем заняться в Убуде

Посетить знаменитые рисовые террасы. Остановитесь в отеле Viceroy Bali 5* или другом, подобранном для Вас отеле Убуда. Прогуляйтесь по рынку, посетите древние храмы, посмотрите национальные балийские танцы и приобщитесь к древней культуре, проведите время в Лесу обезьян в Убуде.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Наглядно о том, как Букинг “разводит” туристов